Госомка

Село расположено в 30 км к западу от Брянска, в 3 км юго-западнее автодороги А141 , на берегу реки Госомка (приток Десны).

Содержание

Точных данных о появлении поселения на месте села Госома не имеется. Однако известно, что в прежние времена село имело достаточно высокий уровень развития. С 1861 по 1924 год оно являлось административным центром Госамской (Госомской) волости Брянского (с 1921 г. — Бежицкого) уезда, одной из крупнейших в уезде по количеству населённых пунктов и сельских обществ.

С 1922 года в Госоме функционировала Госомская волостная милиция (на территории современного Брянского района их было всего три: помимо Госомской, действовали ещё Супоневская и Елисеевичская). Правда, милицейские штаты были малочисленны. Например, в декабре 1925 года в составе Госомской волмилиции были лишь начальник, его помощник, делопроизводитель и четыре милиционера. Число жителей, обслуживаемых одним милиционером, составляло 3500 человек. [1] В ходе укрупнения волостей, в 1924 году Госамская волость была упразднена, а её территория разделена между Бежицкой, Овстугской и Жирятинской волостями.

В годы Великой Отечественной войны село было оккупировано гитлеровскими войсками в октябре 1941 года, освобождено 18 сентября 1943 года. [2]

В селе функционирует сельхозпредприятие «Госома», образовавшееся после того, как в январе 1996 года к птицефабрике «Снежка» был присоединён разорившийся колхоз «Ленинец», реорганизованный впоследствии в два самостоятельных сельхозпредприятия «Госома» и «Бетово». [3]

• Муниципальное общеобразовательное учреждение Госомская основная общеобразовательная школа. Директор — Драп Иван Николаевич.
  • Госомской сельский дом культуры

Достопримечательности

• Церковь Бориса и Глеба, построенная в 1895—1900 гг. вместо прежней каменной церквиПокрова 1800-12 гг., разобранной за ветхостью. [4]6 августа2009 года состоялось её открытие и освящение после реставрации. [5]
  • Искусственный водопад, построенный на озере в с. Госома в качестве дамбы для стока воды. Это постоянное место летнего отдыха жителей близлежащих деревень.

Интересные факты

По одной из легенд, Госома получила своё название после нашествия на Русь монголо-татар. Село было выжжено дотла, но местные жители самостоятельно его восстановили, потратив, правда, все свои средства. Поэтому говорили, что в селе живёт одна голь, а само село называли «Гольсама» (голь сама его построила). Впоследствии название несколько раз видоизменялось в соответствии с нормами русского языка, и в конце концов стало таким, какое есть сейчас.

Читать еще:  Ловля на спиннинг ранней весной

Также в связи с тем, что в селе находился деревянный храм во имя Бориса и Глеба, село в XVII—XVIII веках порой называли Борисоглебским.

Река Госомка в селе Госома

GPS координаты места отдыха на реке Госомка N 53.297340°, E 33.994612°

Доехали до Госомы. После моста через реку сразу свернули налево и почти оказались в чужом огороде. Смотрим табличка: «Дорога к озеру через 200 м». Видимо, мы далеко не первые заглянули к ним во двор. Развернулись. Вернулись на дорогу. Через 200 нашли другой поворот. Грунтовая дорога идет вдоль поля. На легковушке спокойно проехали до самого пруда. Дорога шла дальше, но мы решили остановиться сразу.

Пикник на берегу пруда

Берег зарос травой. Есть заход в реку, протоптанный рыбаками. Не знаю, комфортно ли в пруду купаться, у нас такой цели не было. На другой стороне реки видны холмы и березовая роща. Пруд очень живописный. Его облюбовали рыбаки. В тот вечер мы встретили троих. Двое рыбачили с берега сразу на 3-4 удочки. Один ловил рыбу с лодки.

Собрав немногочисленный мусор на берегу, сожгли его в костре. Это уже почти ритуал для нас. С этого чаще всего начинаются наши вылазки на природу. Потом пожарили сосиски и наделали хот-догов. Ели и любовались видом.

Прогулка вокруг озера

После пикника решили прогуляться вокруг пруда. Шли по дороге вдоль поля и реки. Дошли до плотинки. Дорога там глиняная. Видно, что в дождливую погоду она превращается в грязное месиво. Когда глина засохла, получилась глубокая колея. Мы порадовались, что пошли пешком, а не поехали на машине.

Перешли на противоположный берег реки. Забрались на горки. Там красивая березовая роща. Деревья необычные. В большинстве своем из одного корня растут по два, три и даже четыре ствола. Это так называемые березы-близнецы. Выросли они из пня срубленного дерева. Когда-то березы здесь вырубили. Оставшиеся пеньки пустили много новых ростков. Самые сильные из них превратились в новые деревья. Стволы их изогнутой причудливой формы, так и манят залезть на них. Что мы и сделали. Удобно усевшись на березках, наблюдали красивый закат. В общей сложности мы прошли примерно 2,5 км. Как же приято походить ногами. Хотя сына последние метров 500 пришлось нести на руках.

Читать еще:  Рыбалка и сплав в Карелии с Русланом

В заключении скажу, что место нам понравилось. Красиво, в основном чисто, мало людей (ну или нам так повезло). Доехать до пруда от Брянска можно через Глинищево или через Госому. Отличное место для пикника, похода или рыбалки.

Содержание

Точных данных о появлении поселения на месте села Госома не имеется. Однако, можно сделать вывод, что оно основано не позднее XVI века, поскольку впервые упоминается в 1610 году. В XVII веке принадлежало Зиновьевым, в XVIII веке перешло к Т. Ф. Сафоновой, затем к Тютчевым. К 1780-м годам Госома была одним из крупнейших сёл уезда с населением около 1000 человек. С 1861 по 1924 год оно являлось административным центром Госамской (Госомской) волости Брянского (с 1921 г. — Бежицкого) уезда, одной из крупнейших в уезде по количеству населённых пунктов и сельских обществ.

Читать еще:  Полезные советы по выбору карповых удилищ

24 июля 2015 года агропромышленный холдинг «ОХОТНО» на базе одного из своих предприятий открыл в Госоме современную молочно-товарную ферму, рассчитанную на 1800 голов КРС. [4]

• Муниципальное общеобразовательное учреждение Госомская основная общеобразовательная школа — одна из старейших в Брянском районе. Директор — Титенок Татьяна Михайловна. [5]
  • Госомской сельский дом культуры. Был снесён в 2015 году.
  • Церковь Бориса и Глеба, построенная в 1895—1900 гг. вместо прежней каменной церквиПокрова 1800-12 гг., разобранной за ветхостью. [6]6 августа2009 года состоялось её открытие и освящение после реставрации. [7]